sotrud.ru 1

 
РЧОО «Радимичи - детям Чернобыля» 
 
 
Занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов у детей с 
ограниченными возможностями 
 
Подготовила  Меньших Светлана Владимировна,  
 учитель-логопед, олигофренопедагог,  учитель 1 категории  
МСКОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа г. Новозыбкова» 
 
 
Тема: «Работа с тестом (раскатывание, скатывание, вдавливание)» 
 
Цели: 
 

1.  Обучение  творческому  использованию  разных  видов  работы  с  тестом  (раскатывание, 
скатывание, вдавливание). 
2.  Активизация словаря признаков. 
3.  Развитие пространственной ориентировки. 
4.  Развитие тактильной чувствительности.  
5.  Разнообразие сенсорного опыта (чувство пластики, формы, материала). 
6.  Координация движений обеих рук и развитие мелкой моторики. 
7.  Развитие глазо-ручной координации. 
8.  Воспитание усидчивости, концентрации внимания. 
9.  Развитие эстетических чувств учащихся. 
 
Оборудование:  
Массажные  мячи,  доска  для  лепки,  цветное  тесто  (синее,  зелѐное,  красное),  формочки  в 
виде звезды, бусины, ракушки и штампы, подставки для готовых работ из картона или плотной 
бумаги. 
 
Информация для специалистов. 
 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  СЕНСОРНЫХ  ПРЕДСТАВЛЕНИЙ   У  ДЕТЕЙ С 
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РАЗВИТИИ 
ЧЕРЕЗ  РАБОТУ  С  ТЕСТОМ 
 
Сенсорное  развитие  ребенка  –  это  развитие  его  восприятия  и  формирование 
представлений  о  внешних  свойствах  предметов:  их  форме,  размере,  цвете  положении  в 
пространстве.  
Большое  значение  в  сенсорном  развитии  имеет  обучение  детей  способам  обследования 
предметов:  наложению,  прикладыванию,  ощупыванию,  группировке  по  цвету  и  форме  вокруг 

образцов-эталонов,  а  также  последовательному  осмотру  и  описанию  формы,  выполнению 

планомерных действий. 
У детей с проблемами в развитии, как правило, формирование сенсорных представлений 
об  окружающем  мире  затруднено,  а  восприятие  характеризуется  недостаточной  точностью  и 
гибкостью.  Также  отмечается  недостаточность  двигательных  навыков:  скованность,  плохая 
координация,  неполный  объѐм  движений,  нарушение  их  произвольности;  недоразвитие  мелкой 
моторики и зрительно-двигательной координации: неловкость, несогласованность движений рук. 
Такие  дети  быстро  устают,  отличаются  пониженной  работоспособностью,  что  в  значительной 
степени  связано  с  физическим  недоразвитием.  Поэтому  особенно  важно  уделить  внимание  при 
РЧОО «Радимичи –
 
 детям Чернобыля», 
ул. Комсомольская, 29, г. Новозыбков, 
243020, Брянская область, Россия 
 
www.радимичи.рф 



 
РЧОО «Радимичи - детям Чернобыля» 
 
проведении коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности в развитии, 
приобретению ими положительного сенсорного опыта.  
Такой  вид  деятельности  как  лепка,  в  большей  мере,  чем  рисование  или  аппликация, 
подводит  детей  к  умению  ориентироваться  в  пространстве,  усвоению  целого  ряда 
математических  представлений.  Дети  непосредственно  сопоставляют  части  предметов  между 
собой,  определяют  их  размеры  (длину,  толщину),  что  в  рисунке  осуществляется  только 
зрительным путем.  
Занятие лепкой способствует развитию чувства осязания обеих рук. Стараясь как можно 
точнее передать форму, ребенок активно работает пальцами, причем чаще всего десятью, а это, 
как известно, способствует развитию речи.  
Раньше  для лепки использовали в основном глину или пластилин, но в последнее время 
появился  ещѐ  один  очень  популярный  материал  –  тесто.  И  это  не  удивительно,  ведь  лепить  – 

большое удовольствие и радость. А детям всегда интересно заняться чем-нибудь новеньким.  

Тесто  –  приятный  на  ощупь,  экологически  безвредный  и  не  аллергенный  материал, 
поэтому его легко можно доверить даже самому маленькому рукодельнику. Его можно замесить 
в любое подходящее время. К тому же все необходимые материалы легкодоступны. Мука, вода, 
соль  –  всегда  под  рукой.  Оно  легко  отмывается  и  не  оставляет  следов.  При  соблюдении 
технологии изготовления тесто не липнет к рукам и очень пластично. 
Работа  с  тестом  (тестопластика)  комплексно  воздействует  на  развитие  ребѐнка,  кроме 
общепринятого  мнения  о  развитии  мелкой  моторики  можно  говорить  о  том,  что  лепка  из 
соленого теста способствует: 
  развитию творчества детей; 
  повышает  сенсорную  чувствительность,  то  есть  способствует  тонкому  восприятию 
формы, фактуры, цвета, веса;  
  развивает  воображение,  пространственное  мышление,  общую  ручную  умелость,  мелкую 
моторику;  
  синхронизирует работу обеих рук. 
Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребѐнок  не только видит то, 
что создал, но и трогает, берѐт в руки и по мере необходимости изменяет.  
Если  ребѐнку  доступно  выполнение  фигурки,  то  еѐ  легко  можно  разукрасить,  покрыть 
лаком, или даже нарядить в лоскутки. Приятно и то, что эти поделки можно сохранить на долгие 
годы. 
Техника  лепки  богата  и  разнообразна,  но  при  этом  доступна  и  тем,  кто  пока  ещѐ 
недостаточно  хорошо  управляет  своими  руками.  Ребѐнок    может  тыкать  в  тесто  пальчиком, 
хлопать по тесту ладошкой, плющить его ладошкой, размазывать пальцем, отщипывать кусочек, 
прилеплять  кусочек,  катать  «колбаски»  ладошкой  или  «колобки»    пальчиком,  резать  стекой 
«колбаску», плющить «колобки» в лепешку ладошкой или пальчиком. А если и это не доступно 
ребѐнку, то приятные ощущения от «общения» с тестом могут принести прикосновения к нему, 

представленные, например, в виде наложения на конечности, на нос и др..  

Работа с солѐным тестом несѐт в себе массу положительной энергии. 
 
Ход занятия с детьми: 
 

1. Организационный этап. 
 
-  Сегодня  у  нас  интересное  занятие,  мы  будем  играть  с  пальчиками,  а  также  с  мячами  и 
другими предметами. Будем все вместе лепить и даже побываем на  выставке. 
 
2. Игры-упражнения по развитию моторики рук. 
 
РЧОО «Радимичи –
 
 детям Чернобыля», 
ул. Комсомольская, 29, г. Новозыбков, 
243020, Брянская область, Россия 
 
www.радимичи.рф 




 
РЧОО «Радимичи - детям Чернобыля» 
 
 
Ребята, послушайте внимательно стихотворение: 
 
Мой весѐлый, звонкий мяч,  
 
Ты куда помчался вскачь? 
 
Красный, синий, голубой, 
 
Не угнаться за тобой. 
- О каком предмете говорится? О мяче, правильно! 
Сейчас мы поиграем с массажным мячом. 
Разминочные упражнения с мячом-ѐжиком. Движения соответствуют тексту: 
 

 
    
3. Вступительная беседа 
С каким предметом мы только что выполняли упражнения? 
- Правильно с мячом. 
А какой формы мяч? 
- Круглый, шарообразный. 
Давайте  покажем  при  помощи  рук  большой  круг  (руками  «написать»  круг  в  воздухе),  а  теперь 
маленький. Молодцы.  
Попробуйте теперь изобразить кистями рук и пальчиками движениями, которые мы выполняем, 
когда хотим вылепить шар (дети выполняют движения).  
А теперь мы можем это изобразить, например, из солѐного теста.  
Учитель показывает детям материал, с которым они будут работать, называет его и раздаѐт 
каждому необходимое количество. 
Возьмите в руки тесто. Разомните его. Какое оно? 
- Мягкое, приятное на ощупь.  

Какого цвета тесто, с которым мы будем работать? 

- Синее, красное и зелѐное. 
А ещѐ тесто очень послушное. Давайте попробуем скатать шар из синего теста. 
(дети выполняют движения
Молодцы, ребята, у вас получилось всѐ хорошо. 
 
4. Физминутка 
Немного поиграем, выйдя из-за парт: 
  Глазки видят всѐ вокруг,  
Обведу я ими круг. 
РЧОО «Радимичи –
 
 детям Чернобыля», 
ул. Комсомольская, 29, г. Новозыбков, 
243020, Брянская область, Россия 
 
www.радимичи.рф 




 
РЧОО «Радимичи - детям Чернобыля» 
 
Глазкам видеть всѐ дано- 
Где окно, а где кино. 
Обведу я ими круг
Погляжу на мир вокруг. 
  Шар  
     Я возьму шар большой,  
     подниму над головой, 
     Выгну спину — шарик кину. 
 
 
 
 
5. Творческая работа  
А теперь поиграем с тестом и выполним вот такую поделку, которую можно будет даже кому-то 
подарить. Это подставочка для свечи. Посмотрите.  
Учитель демонстрирует готовый вариант поделки. 
 
Дети рассматривают и любуются. Высказывают своѐ мнение о понравившемся предмете. 
Для того чтобы выполнить эту работу, вам понадобится цветное тесто, формочка в виде 
звезды, бусины, ракушка и штампы. 
 
Порядок выполнения работы: 
Сначала  шар  из  теста,  который  скатали  ранее,  надо  приплющить  ладошкой,  чтобы  оно 
стало похоже на круглую лепѐшку. (все выполняют вместе) Это будет основа поделки. 
Затем в центре лепѐшки вдавить круглый штамп, чтобы получилось углубление для свечи. 
(показ правильного выполнения)  
Далее  отщипнуть  кусочек  теста  зелѐного  цвета  и  скатать  тонкую  колбаску.  (учитель  
показывает движение скатывания между ладонями) 

Эту  колбаску  разделить  на  несколько  частей  и  уложить  на  поделку,  представив,  что  это 

трава, которая растѐт на дне водоѐмов. (выполняют
Взять формочку в виде звезды и вдавить в приплюснутый кусочек теста красного цвета. 
Вынуть  из  формочки  получившуюся  звезду  и  поместить  на  основу  по  краю.  (выполняют  с 
помощью учителя

 Оставшееся  пустое  место  на  основе  заполнить  бусинами  в  виде  рыб,  ракушек,  украсить 
настоящей  ракушкой  и  выполнить  штампы  в  виде  звѐзд  и  раковин.  (штампом  наносится  узор 
путем «вдавливания» инструмента в материал

 
6. Итог  занятия 
Сегодня  на  занятии  вы  очень  хорошо  потрудились:  старались  правильно  определять 
величину,  цвет,  форму  предметов,  отвечать  на  вопросы  про  круглые  и  шарообразные  формы, 
затем выполнили прекрасную поделку, которую можно подарить к любому празднику. Но чтобы 
РЧОО «Радимичи –
 
 детям Чернобыля», 
ул. Комсомольская, 29, г. Новозыбков, 
243020, Брянская область, Россия 
 
www.радимичи.рф 



 
РЧОО «Радимичи - детям Чернобыля» 
 
поделка  была  полностью  готова,  для  этого  еѐ  нужно  хорошо  высушить,  подождав  несколько 
дней (до следующего нашего занятия). 
А  пока  вы  можете  свои  работы  разместить  на  одном  столе  так,  чтобы  получилась 
выставка, которую вы, а также другие учащиеся школы, учителя можете посетить и рассмотреть 
на перемене.  
Сегодня  наше  занятие  подошло  к  завершению.  И  нам  только  остаѐтся  привести  свои 
места в порядок, а также вымыть руки. 
 
 
ЛИТЕРАТУРА 
1.  О.И. Крупенчук «Пальчиковые игры» (для детей 4-7 лет). Издат.: ЛИТЕРА, 2008 г. 
2.  Физминутка.  автор: Данилова Т. И. 
3.  Физминутка.  автор: Селезнѐва Е. В. 
4.  Е.В. Данкевич  «Лепим из солѐного теста» Санкт-Петербург. Издат.: КРИСТАЛЛ, 2001 г. 
 
 
РЧОО «Радимичи –
 

 детям Чернобыля», 

ул. Комсомольская, 29, г. Новозыбков, 
243020, Брянская область, Россия 
 
www.радимичи.рф 



 
РЧОО «Радимичи - детям Чернобыля» 
 
Приложение  
 
РЕЦЕПТ  ПРИГОТОВЛЕНИЯ   СОЛЁНОГО   ТЕСТА 
 
Необходимые ингредиенты: 
1 стакан муки  
1 стакан соли мелкого помола 
1 столовую ложку растительного масла  
1/2 стакана  теплой воды  
2 столовые ложки крахмала  
Процесс приготовления: 
       Рецепт  соленого  теста  для  поделок  предельно  прост.  Всыпьте  в  миску  один  стакан  муки,  
один стакан соли и 2 ложки крахмала (можно 2 ложки крахмала заменить на кисель из крахмала: 
1  столовую  ложку  крахмала  растворить  в  1/2  стакана  холодной  воды,  а  еще  1  стакан  воды 
нагреть до кипения и влить в кипящую воду раствор крахмала, помешивая). Соль растворите в 
минимальном количестве тѐплой воды. Перемешайте соль с мукой столовой ложкой, после чего 
добавьте  одну  столовую  ложку  растительного  масла  и  1/2  стакана  воды  (или  вместо  воды 
кисель), перемешайте сначала ложкой, а затем месите руками до однородного состояния точно 
также, как если бы делали обычное тесто.  
     В  некоторых  случаях  соленое  тесто  для  поделок  может  получиться  слишком  мягким.  Тогда 
следует  поступить  следующим  образом:  смешайте  на  дне  миски  одну  столовую  ложку  муки  с 
одной столовой ложкой соли. Прижмите ком полученного теста к этой смеси, после чего сомните 
его. Повторите снова. Продолжайте так до тех пор, пока соленое тесто для лепки не станет более 
плотным.  
Для раскраски используются  пищевые или натуральные (соки овощей, какао) краски. 
     Оставшееся после лепки тесто можно хранить в холодильнике. 
 
Немного о сушке изделий из соленого теста: 

     Положите  поделку  на  противень,  застеленный  фольгой,  так  у  вас  не  прилипнет  поделка  к 
противню. Сушить нужно в духовке при самой низкой температуре с приоткрытой дверцей.   
На открытом воздухе поделки сушатся в течение нескольких суток. 
РЧОО «Радимичи –
 
 детям Чернобыля», 
ул. Комсомольская, 29, г. Новозыбков, 
243020, Брянская область, Россия 
 
www.радимичи.рф