sotrud.ru 1

Итоговый тест.


1. Представь что ты находишься на железнодорожном вокзале одного швейцарского города и слышишь , как передаются объявления.

1) прослушай первое объявление и запиши номер поезда , прибывшего из Вены.

2) прослушай второе объявление и запиши время прибытия поезда, следующего в Мюнхен.

3) прослушай третье объявление и запиши номер пути (Gleis) , от которого отбывает поезд в Женеву.

4) прослушай четвёртое объявление и запиши номер кассы , у которой ожидают господина Кауфмана.

5) А теперь прослушай все четыре объявления и проверь , правильно ли ты записал информацию.

2.Выпиши из каждой строки одно лишнее слово , которое выпадет из данного логического ряда.

1. Wiese, Feld, Wald, Stadt, Berg

2. Kirche, Baum, Kloster, Palast, Kathedrale.

3. Obus, Strassenbanhn, Auto, Wettkampf.

4. Huhn, Kuh, Ziege, Pferd, Schaf.

5. Giessen, saen, wandern, pflugen, pflanzen.

6. hilfsbereit, wissbegierig, mutig, malerisch, tapfer.

3. Поставь вопросы к подчеркнутым словам.


  1. Morgen nachmittag fahre ich aufs Land.

  2. Ich fahre mit dem Bus.

  3. Dort werde ich den Grosseltern helfen.

  4. Meine Grosseltern haben nicht nur einen kleinen Garten , sondern auch eine Kuh und zwei Schweine.

  5. Das Haus von Oma und Opa befindet sich im ostlichen Teil des Dorfes.

  6. Mein Lieblingsort hier ist der malerische Wald in der Nahe.


4.Соедини части предложений . Рядом с номером поставь соответствующую букву.




  1. Frau Schmidt glaubt,

  2. Da es viele gotische Gebaude in Deutschland gibt,
  3. Wir konnen unseren Planeten Erde schutzen,


  4. Herr kirsch war krank,

  5. Ich will wissen,

    1. darum ist er nicht gekommen.

    2. dass Stephan an den See gefahren ist.

    3. warum Helga nicht gekommen ist.

    4. haben die moisten deutschen Stadte eine besonderd Silhoette

    5. wenn alle am Naturschutz teilnehmen werden.

5. Ознакомься с программой передач швейцарского телеканала Schweiz и определи.


1.время, когда начинается фортепианный концерт великого австрийского композитора.

2.время, когда можно послушать рождественские песни.

3.время, когда начинается передача о Швейцарии.

4.название художественного фильма, в основу которого положены воспоминания женщины-крестьянки. Переведи его.


MI 25. DEZEMBER

10.00 Ev.Gottesdienst

11.00 Mutter Frrosja

11.30 Das verschleuderte Erbe des Helden Camara.

12.00 Papstansprache mit Segen «Urbi et Orbi».

12.35 Mit den Vogeln fliegen.

13.00 DOK:Duel in den Wolken .

14.00 La corsaire Es tanzt das Kirov-Ballet.

16.15 Gesichter der Schweiz.

17.50 Gutenacht- Geschichte Chucklehounds

18.00 Tagesschau.

18.05 Marco( 5) Uber Meere und Berge

19.00 Weinachtslieder

19.30 Tagesschau.

19.45 In pled sin via.


CHRISTTAG MI

19.50 Herbstmilch

Dt. Spielfilm, 1989 (105Min.) Mit Dana Vavrova, W.Stocker. Regie. Joseph Vilsmaier. Die Lebenserinnerungen der Bauerin Anna Wimschneider.

21.40 Tagesschau.

21.50 Wolfgang Amadeus Mozart. Klavierkonzert.


22.20 Voices of Sarafina US- Dokumentarfilm? 1989 (80 Min). Regie: Nigel Noble (omu)

23.40 Rebecca US-Spielfilm, 1940 (125 Min) Mit laterne Oliver, Joan Fontaine. Regie: Alfred hitchock. Eine junge Frau kampft gegen den Schatten der toten ersten Frau ihres Mannes.

1.45 Nachtbulletin




Наша дружная семья

(Семейный праздник)

Подготовка: сделать плакат «Родительский дом – начало начал», оформить пригласительные билеты для родителей, подобрать музыкальные записи по теме.

Ход праздника

I. Вступительная часть.

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители, гости. Мы рады приветствовать вас на семейном празднике «Наша дружная семья». Сегодня, как вы уже догадались, программа посвящена членам семей наших учеников: старым и молодым, взрослым и детям, всем поколениям, которые представляют свои семьи. И понятно, что речь пойдет о том, что объединяет всех нас, – о дружбе, мире и ладе в семье.

Ведущий. В семейном кругу мы с вами растем.

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

Представляется жюри.

Ведущий. У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, дедушки, бабушки.

Исполняется песня «Лунная соната».

II. Беседа «Будем знакомы».

В о п р о с ы с е м ь я м:

– Какая самая счастливая минута была в вашей жизни?

– В какое время года встретили свою половину?

– Кем вы мечтали стать в юности?

– Что вы преподнесли впервые в качестве подарка?


– Приходилось ли вам о чем-нибудь пожалеть в жизни?

– Чем вы любите заниматься в свободное время?

– Чувствуете ли вы себя бабушкой?

Ведущий. Итак, мы познакомились с участниками конкурса.

Зрители-болельщики будут помогать своим командам стать победителем – они должны сотрудничать, фантазировать, переживать и радоваться все вместе, поддерживать оптимизм и здоровый дух борьбы в ходе конкурсов и эстафет вечера.

III. Конкурс удивительных рассказов и забавных историй на семейные темы.

Ведущая. Есть такая пословица: «Счастье – не птица, само не прилетит». Из чего же складывается семейное счастье? У каждого найдется свой ответ на этот вопрос. (Выслушиваются ответы.) Но есть и то общее, важное, что было очевидным из ваших мнений.

Как хорошо на свете жить

С родителями рядом:

Никто не позволит в семье мне тужить,

Согреют и лаской, и взглядом.

Как каждому дорог семейный очаг,

Домашний уют и тепло.

А если б у мамы и папы не состоялся их брак?

Так разве случиться могло?..

И этого даже представить нельзя,

Чтоб жизнь продолжалась в семье без меня.

А вот уж родились сестренка и брат –

Как прибавленью семейства я рад!

Друзья! От души я хочу вам сказать:

Друг другу в семье мы должны помогать,

От невзгод и печалей оберегать,

Традиции предков своих продолжать.

Г. Попова

Первое слагаемое семейного счастья мы назвали «Я и моя родословная».

История каждого из нас начинается с детства. Были детьми когда-то и бабушки, и мамы, и дедушки, и папы. Какими были их детские годы? Конечно, знать это интересно. Не знать предков своих, историю рода – значит не познать самого себя. Мы просим наших участников вспомнить и рассказать удивительные, забавные истории, которые произошли с членами семьи в детстве. Начинать свои рассказы вы должны со слов: «Вот однажды…».


Ведущий. Пока наши участники вспоминают и готовятся к выступлению, мы со зрителями проведем игру «Устами младенца». Угадайте, о чем идет речь.

– Это когда живут все вместе: папа, мама, бабушка, дедушка. (Семья.)

– В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение. (Семейная реликвия.)

Рассказ-история участников конкурса.

IV. Рассказы о семейных увлечениях.

Ведущий. Говорят, что все семьи счастливы по-своему, и у большинства счастливых семей есть увлечение, какое-то любимое дело, которое объединяет и взрослых и детей: одни шьют, другие часами могут рассказывать о бабочках и жуках из своей коллекции, есть спортивные семьи. И участники нашего праздника – не исключение. Они нам расскажут о своих увлечениях. Слово предоставляется семье…

В нашей семье, без сомнения,

Есть у всех увлечение:

Дедушка – дачник и правовед,

Бабушка ниткой, иглой оставляет свой след,

Папа – отменный силач и штангист,

Сестренка искусно станцует вам твист.

Мама – наш профи по части десерта –

Тортики, пончики, джемы, галеты.

Брат посещает теннисный корт,

Я весь в футболе. Все заняты! Вот!

Г. Попова

V. Рассказы о семейных традициях.

Ведущий. Десять братьев и сестер давно уехали из отчего дома, осталась лишь самая младшая сестренка. Но раз в год, в день рождения матери, село становилось свидетелем трогательного праздника. Дети съезжались в родной дом за двести, пятьсот, тысячу километров. И не было случая, чтобы кто-то нарушил эту традицию.

Другая семья каждый год накануне праздника Победы едет туда, где в сквере маленького городка стоит обелиск.

В третьей семье раз в месяц издается газета, где обсуждаются семейные дела.

Сколько прекрасных традиций живет в семьях! Расскажите и вы о своих семейных традициях.


VI. Конкурс «Чей передник красивей».

Ведущая. Прежде чем объявить следующий конкурс, я бы хотела познакомить вас с несколькими цифрами. Статистика подсчитала, что мама, ухаживающая за двумя детьми и мужем, в течение года перемывает 18 тысяч ножей, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек и т. д. А общий вес посуды, переносимый из кухонного шкафа к столу и обратно, за год достигает 5 тонн. И, конечно же, дело чести каждого сына и отца присоединиться к маме – тяжелой атлетике и переложить хотя бы парочку тонн посуды с ее могучих плеч на свои. Еще каждой маме очень нравится быть красивой, и она должна быть красивой даже на кухне. Давайте поможем ей в этом и подарим новый чудесный передник, сделанный вашими руками.

Папам и детям выдаются лист бумаги длиной 2,5 метра, ножницы, клей, цветная бумага.

Мамам и детям дается задание: на листочках ответить на вопросы. Затем проверяются ответы детей и мам.

В о п р о с ы м а м а м:

– Дата вашего дня рождения.

– Как вы ласково называете сына, дочку?

– Назовите вашу любимую песню.

– Ваше фирменное блюдо или блюдо, которое у вас лучше получается.

В о п р о с ы д е т я м:

– Когда день рождения у твоей мамы?

– Как мама ласково тебя называет?

– Какая любимая песня твоей мамы?

– Назови фирменное блюдо или блюдо, которое у твоей мамы лучше получается.

Учитель. Давайте проверим, совпадут ли ответы детей и мам.

Ведущий. Папы с детьми изготовили замечательные фартуки для дорогих мам. Наденьте их мамам, чтобы они могли представить свои фирменные блюда.

VII. Конкурс «Фирменное блюдо».

Ведущий. Как готовят наши мамы, мы видели. А смогут ли они вспомнить, какими вы были маленькими, рассказать сказку или же спеть колыбельную.? Не терпится посмотреть.

VIII. Конкурс «Вечерняя сказка или колыбельная».


Ведущий. Следующий конкурс «Песня моей молодости».

Выступление семей.

IX. Заключение.

Ведущая. Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздник видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином, принарядиться – не для гостей, а для себя, жены, собственных детей, поставить любимую пластинку, порадовать близких подарком.

Сам по себе праздник не получится. Не придет в дом новогодняя елка. Не испечется вкусный торт. Не появятся подарки и сюрпризы, которые сделаны родными руками, берегущими тепло. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость – чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе, что так будет всегда.

Итог праздника подводит жюри.

Ведущий. Наш праздник закончен, Спасибо всем вам за ваши улыбки, песни, добрые пожелания. На прощание пожелаем вам: чтобы всегда и везде сохраняли свой, именно свой, неповторимый стиль в традициях и обычаях проведения домашних праздников, чтобы всем домочадцам всегда хотелось собираться вместе за общим интересным делом, игрой. Главное, чтобы вы были оригинальны и неповторимы, тогда каждый праздник будет по-своему необычен и таинственен.

День коллективного отдыха родителей и детей

Родители и их дети (5–7 классы) приходят к 10 часам в актовый зал школы. Звучат песни «Крыша дома твоего» Ю. Антонова, «Река детства» Вл. Шаинского, «Сто друзей» И. Николаева и другие.

В зале оформлена выставка детских работ (поделки из природного материала, рисунки, вышивки, резьба по дереву, макраме и т. д.).

Выставка книг: «Воспитание детей – это терпение и труд».

Ход мероприятия

1-й ведущий. Здравствуйте, уважаемые родители и ребята! Как хорошо, что мы с вами собрались все вместе. У вас, дорогие родители, несомненно, много неотложных забот, дел. У ребят много уроков. Но, сегодня – мы все вместе только отдыхаем!


2-й ведущий. Дети – это чудо света.

Я увидел это сам.

И причислил чудо это

К самым чудным чудесам.

1-й ведущий. Мы пред будущим в ответе:

Наша радость, боль и грусть.

Наше будущее – дети…

Трудно с ними, ну и пусть.

2-й ведущий. В наших детях наша сила.

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они.

1-й ведущий. Когда-то папы и мамы были детьми и тоже ходили в школу. А мы сейчас посмотрим, как помнят они то, что изучали. Первый урок – урок рисования. Все присутствующие должны коллективно нарисовать портрет своей семьи: сын или дочь рисуют папу и маму, а родители – своих детей.

(Ведущие раздают всем бумагу и фломастеры.)

(Звучит фонограмма песни «Рисуйте, рисуйте» из кинофильма «Фантазия Веснухина».)

Рисунки отдают жюри.

2-й ведущий. Рисунки вы увидите на выставке.

Дорогие родители, перед вами выступают ребята. (Школьники читают стихи, поют, танцуют.)

1-й ведущий. А сейчас состоится второй урок. На нем родители ответят на вопросы анкеты. (Ведущие раздают родителям анкеты.)
Анкета для родителей

1. Сколько времени в день вы уделяете своим детям?

2. Где и как вы предпочитаете проводить с ними свободное время?

3. Какой последний кинофильм вы смотрели вместе с детьми?

4. Как дети помогают вам?

5. Гордитесь ли вы своими детьми?

(Звучит фонограмма песни «Никогда» Н. Андреева.)

(Ведущие собирают анкеты с ответами и отдают жюри.)

2-й ведущий. Уважаемые родители, незадолго до нашей встречи, почти на такие же вопросы устно отвечали ваши дети. Предлагаем вашему вниманию их ответы в записи на магнитофоне. (Звучит фонограмма. В ней не называются имена и фамилии ребят, отвечающих на вопросы, но родители узнают голоса своих детей.)


Анкета для детей

1. Много ли времени ты проводишь вместе с папой и мамой?

2. Где и как ты проводишь свободное время?

3. Какой последний кинофильм ты смотрел со своими родителями?

4. Помогаешь ли ты папе и маме?

5. Что тебе больше всего нравится в твоих родителях?

6. Гордишься ли ты своими родителями?

7. Если бы ты был волшебником, что бы ты сделал для них?

Ведущий. Итак, родители услышали ответы своих детей на предложенные им вопросы и, конечно же, лучше узнали их мнение о себе. Ведь не каждый ребенок отважится сказать отцу и матери об их достоинствах и недостатках, о том, каким бы он хотел видеть своих родителей. А это знать родителям необходимо.

(Далее член жюри читает лучшие ответы родителей на вопросы анкеты.)

2-й ведущий. Сейчас мы проведем конкурс: «Я помогаю маме». В нем определятся школьники, которые действительно помогают родителям.

На сцену выходят 2 команды из 4–5 девочек и мальчиков. Им предлагается выполнить такие задания.

1. Рассказать, как сварить борщ, В руках карточки, на которых нарисованы продукты, необходимые для приготовления борща, а также лишние, например, салат, яблоки и т. д. Ребята должны назвать и показать те из них, из которых готовится борщ и сообщить рецепт его приготовления.

2. Рассказать, как испечь пирог. На листке ватмана, прикрепленном к доске, перечислить продукты, необходимые для его изготовления, а также лишние. Ребята должны зачеркнуть названия ненужных продуктов и сообщить рецепт выпечки пирога.

3. Заплести сестричке косичку. Один представитель от каждой команды выполняет это задание.

4. Покормить сестричку. Один представитель от каждой команды кормит девочку пирожным. Жюри определяет, у кого это лучше получается. (Во время конкурсов звучат записи веселых песен.)

Победители получают сувениры, призы.

1-й ведущий. Уважаемые родители, ребята очень готовились к этой встрече. Они сами изготовили для вас сувениры. (Дети вручают сувениры своим родителям.)


2-й ведущий. Предлагаем вашему вниманию концертные песни, исполняемые для вас вашими детьми.

1-й ученик. Люблю тебя, мама,

За что, я не знаю.

Наверно, за то,

Что дышу и мечтаю,

И радуюсь солнцу

И светлому дню –

За это тебя я,

Родная, люблю.

За небо, за ветер,

За воздух вокруг…

Люблю тебя, мама,

Ты – лучший мой друг.

2-й ученик. Ни усталости не зная,

Ни покоя, каждый час,

День и ночь, родная мама,

Все тревожишься о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кроватки пела нам.

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам.

Сколько ночек не спалось ей,

В комнатушке, среди тьмы.

3-й ученик. Как кручинится, когда мы

Опечалены подчас.

Сколько радости у мамы,

Если кто-то хвалит нас.

Сколько мук ей было с нами.

И наград не надо ей,

Об одном мечтают мамы –

О любви своих детей.

Звучит песня «Поговори со мною, мама».

1-й ведущий. Мы приглашаем наших гостей на экскурсию в прошлое. Ребята приготовили фотогазету. (Родители рассматривают фотографии своих детей в раннем возрасте. Под фотографиями шутливые надписи, например: «Надоело мне в манеже, я хочу на воздух свежий!», «Без поддержки и опоры мне сидеть еще не скоро», «С папой я своим дружу, каждый день гулять хожу», «Папе радостно, мне тоже, мы ведь очень с ним похожи». Во время просмотра родителями фотогазет, звучат записи детских песен Вл. Шаинского, Е. Крылатова, С. Никитина, В. Леонтьева.)

2-й ведущий. Уважаемые родители, наш праздник вряд ли получился бы, если бы не наши учителя. Они открывают перед детьми удивительный мир знаний, помогают вам растить их крепкими, здоровыми, умными.

Школьники. 1. Ты помнишь, было вокруг


Море цветов и звуков.

Из теплых маминых рук

Учитель взял твою руку.

2. Он ввел тебя в первый класс.

Торжественно и почтительно.

Твоя рука и сейчас

В руке твоего учителя.

3. Желтеют страницы книг,

Меняют названья реки.

Но ты – его ученик:

Тогда, сейчас и навеки.

4. И если в жизни большой –

Вольно или невольно –

Ты вдруг покривишь душой,

Ему будет очень больно.

5. А если в суровый час

Ты выстоишь как мужчина.

Улыбка хлынет из глаз

Лучами добрых морщинок.

6. Дай на свежем ветру

Ярче ей разгореться…

Из теплых маминых рук

Учитель взял твое сердце!

Ученики вручают цветы учителям, которые присутствуют на вечере.

1-й ведущий. Мы получили необычную почту. Ребята прислали нам письма из своего «будущего». Нам кажется, уважаемые родители, что вам небезынтересно заглянуть в их мечты. (Ребятам заранее было дано задание написать письмо-сочинение: «Каким я себя вижу через 10 лет».) Звучит запись песни «Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего».

Родителям раздают письма, используется танцевальная импровизация под музыку.

2-й ведущий. Может быть, некоторые ребята хотят познакомить всех участников нашей встречи со своими письмами «из будущего»?

(Несколько ребят инсценируют отрывки из сочинений.)

1-й ведущий. А сейчас – урок русского языка. На сцену приглашаются две команды: первая – 4 мамы, 4 папы. Вторая – 4 мальчика, 4 девочки. Каждой команде дают планшетки с написанными на них крупными буквами: Г, Р, А, М, О, Т, Е, И.

Ведущий называет слова, которые можно составить из этих букв. Участники игры, на чьих планшетах написаны соответствующие буквы, делают шаг вперед и составляют названное слово. Можно составить такие слова: грамотеи, тема, том, атом, грот, море, гора, метр, маг, рота. Слов должно быть столько, чтобы не утомить играющих (не более десяти).


Игра на время – кто быстрее сложит слова.

Приглашается другой состав команд из зрителей: конкурс шарад, – кто быстрее ответит, например,
1. Начало деревом зовется.

Конец – читатели мои.

Здесь, в книге, целое найдется,

И в каждой строчке есть они.

(Буквы.)

2. Мое начало – буква алфавита,

Оно всегда шипит сердито,

Второго – корабли боятся,

И обойти его стремятся.

А целое весной летает и жужжит,

То сядет на цветок, то снова полетит.

(Шмель.)

3. Мой первый слог найдешь тогда,

Когда в котле кипит вода.

Местоименье – слог второй,

А в целом школьный столик твой.

(Парта.)

4. Предлог стоит в моем начале.

В конце же – загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

(Задача.)

5. На первом стоит часовой,

Второе в лесу зеленеет.

На целое, только стемнеет,

Ты ляжешь и кончен

Твой день трудовой.

(Постель.)

6. Только два предлога,

А волос в них много.

(У-с.)

7. Начало – голос птицы,

Конец – на дне пруда.

А целое в музее

Найдете без труда.

(Картина.)
8. Начало – нота,

Потом оленя украшение.

А вместе – место

Оживленного движения.

(Дорога.)

Для следующего состава команд можно использовать скороговорки. Чья команда без ошибки быстро проговорит:


  • Три свиристели еле-еле свистели у ели.

  • Слушала старушка, как куковала кукушка на опушке.

  • От топота копыт пыль по полю летит.

  • У пеньков опять пять опят.

  • Полпогреба репы, полколпака гороху.

1-й ведущий. Кто же сегодня всех умнее, всех быстрее – дети или их родители?


– А сейчас проведем контрольную по математике.

На сцену выходят две команды по десять человек. Одна команда родители, другая – дети. Каждой команде дают планшеты с цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Ведущий предлагает решить пример. Участники команды, у которых на планшете нужные для составления ответа цифры, делают шаг вперед.

(Подводятся итоги. Выступает член жюри.)

2-й ведущий. Молодцы папы и мамы! Молодцы, ребята! Мы поздравляем все команды.

Затем снова выступление учащихся (концерт).

2-й ведущий. А сейчас объявляется конкурс для пап и сыновей. Им предстоит показать свои умения в очистке картофеля.

Желающие составляют две команды: три папы и три сына. По сигналу ведущего включается фонограмма «Польки» или другой быстрой мелодии, и участники начинают чистить картофель. Его складывают в одну тарелку, отходы – в другую. Когда музыка прекращается, в каждой команде обе тарелки взвешивают (вес пустых тарелок установлен заранее) и определяют количество очищенного картофеля и очисток. Побеждает команда, которая начистила больше картофеля и имеет меньше отходов.

1-й ведущий. А теперь мамам и дочерям предлагается составить композиции из цветов и дать им названия.
(Команды состоят из 2-х мам и 2-х дочерей.)

Итоги конкурса.

2-й ведущий. А теперь, когда все уроки, конкурсы прошли, мы сядем за столы и отведаем пироги, плюшки, сдобные ватрушки, пирожные, конфеты. Все это приготовили к сегодняшнему дню мамы и дочери.

А папы и сыновья угощают участников нашего праздника мороженым. Приятного всем аппетита!

(Звучит фонограмма популярных песен.)

1-й ведущий. Поблагодарим всех тех, кто нас так вкусно накормил (все аплодируют).

Звучит «Вальс» Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Все танцуют вальс.

Затем ведущий объявляет Танец маленьких утят.

2-й ведущий. Дорогие друзья! Благодарим вас всех за то, что вы пришли к нам, и надеемся, что мы еще не раз встретимся. До новой встречи!

Учитывая возможности школы, такие праздники можно проводить по параллелям, лучше в конце или начале учебного года. Конкурсы можно придумать другие, а также и другие уроки.астья вам и до новых встреч!