sotrud.ru 1



Тема: Увеличение и уменьшение в несколько раз.

Цели урока: способствовать освоению умений увеличивать и уменьшать число в несколько раз.

Содействовать формированию навыков табличных случаев умножения на 2, 3,4 и соответствующих случаев деления.

способствовать привитию интереса к предмету.

Ход урока:

Этапы

Содержание учебной деятельности

1Самопределение к деятельности


2. Актуализация к выявлению затруднений


3.Выявление причин затруднений и постановка целей деятельности


4.Построение способа реализации цели


5.Первичное закрепление во внешней речи.


6. Встраивание в систему знаний и умений


7.Самостоятельная работа с самопроверкой.


8.Рефлексия


-Здравствуйте.

У нас сегодня праздник, так как на урок к нам пришли гости.

И по - этому у всех праздничное настроение. А какой же праздник без воздушных шаров? Чем больше шариков, тем веселее.

-давайте посчитаем, сколько воздушных шариков? (10)

- а гостей больше, чем шариков или меньше? (5)

- на сколько? (на 5)

- как найти половину?

(разделить на 2. На равные части, по одному)

-как будем делить?

(поровну 2 ученикам по одному)

(учитель раздает по одному шарику 2 ученикам)

- у …..сколько шариков?(5)

- а у …… сколько? (тоже 5)

- как сказать другими словами?

Запись числа.

Классная работа.

1).Математический диктант.

- На сколько 35 меньше 37?(на 2)

- На сколько 60 больше 54? (6)

- 1 множитель 2, второй множитель 2. Чему равно произведение чисел? (4)

- Напишите частное чисел 32 и 4? (8)

- Делимое 18, делитель 3. Чему равно частное этих чисел? (6)

Проверка по слайду:

2, 6, 4, 8, 6

- Найдите закономерность? (сначала числа увеличиваются на 4, а потом уменьшаются на 2)

- Продолжите этот ряд на 4 числа.

(10, 8, 12, 10)

- Вы сказали, что число увеличивается на 4. Что это значит? (Столько же и еще 4.)

- А что значит уменьшается на 2. (Столько же, но без 2.)


2) Работа в парах. (2 пары учеников работают самостоятельно по карточкам из учебника. упражнение 1 и 2)


Работа с магнитной доской:

-увеличить 12 на 8

-уменьшить40 на 6

-увеличить5 в 4 раза

-уменьшить 6 в 3 раза

- Почему возникло затруднение?

- В чем дело? (Я не знаю что значит увеличить в 4 раза и уменьшить в 3 раза?)

- Может кто-то знает?

Прочитайте тему урока на слайде:

«Увеличение и уменьшение в несколько раз»


1 ученик у доски, остальные за партой.

- Положите слева 2 красных круга, а справа 3 раза по 2 желтых круга.

- Где кругов больше? (справа)

- Можно ли сказать, что желтых кругов стало больше на 3?

(Нет. Мы добавили не 3 круга.)

- а как бы ты в этом случае сказал?

(Их стало в 3 раза больше)

- Почему?

(Положили 3 раза по столько)

- Что значит увеличить в 3 раза?

Взять 3 раза по столько же!

- Что можно сказать о количестве желтых кругов, по отношению к красным кругам?

(Желтых кругов в 3 раза больше, чем красных)

-Почему?

(по 2 взяли 3 раза)

-А во сколько раз красных кругов меньше чем желтых?


-Почему?

(так как желтых в 3 раза больше чем красных, значит красных в 3 раза меньше чем желтых)

- Молодцы!!!!!!!!!!!


Физ.минутка:

Мы немного отдохнем

Руки в стороны, вперед

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели

И их все лучи согрели

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали.

Дружно хлопаем!

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!


Работа по учебнику:

-Что можно сказать о квадратах по отношению к кругам?

(квадратов в 4 раза больше чем кругов)

- сколько всего квадратов? (12)

- Вот так мы говорим на русском языке, а на математическом языке записывают так: 3х4=12 (3 квадрата берем по 4 раза, всего получается 12)

- Что можно сказать о кругах по отношению к квадратам?

(кругов в раза меньше, чем квадратов)

-А как это записать на математическом языке: 12:4=3

-Всего сколько было?

12. Уменьшилось во сколько раз?

в 4 Сколько получилось? 3


! Что нужно сделать, чтобы увеличить число в несколько раз? (умножить)

! Что нужно сделать, чтобы уменьшить число в несколько раз? (разделить)

Как мы узнаем, что число надо умножить или разделить? (предлог В)

Как мы узнаем, что число нужно прибавить или отнять? (предлог НА)


Устно. Увеличьте число 3 на 2.

Увеличьте число 3 в 2 раза?

Уменьшите число 12 в 3 раза?

Уменьшите число 12 на 3 ?


№ 3 стр. 15 –прочитайте задание про себя.

- Поднимите руку, кто может справиться с этим заданием самостоятельно?

Записываем в столбик в тетради.


-Проверка по слайду.


Задание для 2 учеников.(Задание индивид на слайде.1. прочитай задание № 5 страница 15. Обсуди в паре. Можешь ли ты выполнить это задание ? Продумай план работы. Выполни в задание на доске.)

На слайде:

+ знаю

! узнал новое

- не знаю

? удивило


Записали свои знаки на шариках. Каких знаков оказалось больше всего? Похвалили себя за работу. Вывод. Подарили гостям шарики.

Всем спасибо за работу! МОЛОДЦЫ!