sotrud.ru 1

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: Что известно о неопределенной форме глагола?

Цели:

 образовательная:

    Уточнить представления учащихся о неопределённой форме    глагола, как   начальной; обобщить изученное об особенностях глагола неопределенной формы, формировать умения соотносить начальную и личную форму глагола, формировать умения в распознавании глаголов неопределенной формы по их существенным признакам и точно употреблять их в речи; формировать орфографическую зоркость;

развивающая:

Развивать логическое мышление, творческое воображение, различные формы речи: устную и письменную, развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, классифицировать), деятельностные умения (уметь действовать по памятке) ,развивать умение работать в группах и самостоятельно:

воспитывающая: 

воспитывать чувство ответственности при работе в группах, доброжелательное отношение друг к другу, интерес к русскому языку,  любовь родной природе, бережное отношение к ней.

Методическое обеспечение: раздаточный материал( карточки), табличка-подсказка, учебник, компьюторная поддержка ( использование слайдов)

Тип: урок обобщения знаний, выработки умений и навыков

ХОД УРОКА

1.Начало урока

Я смогу выполнить все задания (слайд 2)

У меня все получится (слайд 3)

Желаю успехов себе и друзьям(слайд 4)


2.Орфографическая минутка (сигнальные карточки: сочетания сн, зн, стн, здн, ств, вств, рдц, лнц)

Честный, местный, грозный, вкусный, шестнадцать, опасный, звездный, серьёзный, выездной, проказничать, праздновать, железный, чувствовать, здравствовать, участвовать, шествовать, властный, лестница, солнце, сердце.

- Слова каких частей речи встретились?

- Что можете сказать о глаголах?

Калиграфическая минутка.

Тт, ть-ти-чь

- Что можете сказать об этих сочетаниях?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О глаголах неопр. ф.)

- Образуйте от имен существительных глаголы неопределенной формы:

праздник

участие

чувство

шествие

здравие

проказы

- Разделите слова на две группы ( 1. праздновать, чувствовать, здравствовать; 2. участвовать, шествовать, проказничать.)

- Обозначьте орфограммы.

2.Актуализация знаний

–Продолжим урок народной мудростью. На доске пословицы, прочитайте их.

Не всякий, кто ч.тает, во чтен.е силу знает. Не на пользу книги ч.тать, когда только в.ршки с них хв.тать.


– На какую тему эти пословицы? ( Как правильно читать)
– Объясните смысл пословиц.
- Запишите в тетрадь, выделяя орфограммы.
–– Прочитайте подчёркнутые слова.
– К какой части речи они относятся?
– Что вы знаете о глаголе? (слайд 5)


На доске выставляются таблицы с грамматическими признаками глагола)

– Что вы можете сказать о глаголах из пословиц?

(2 группы: 1-я отвечает на вопрос «Что делает?»; 2-я – на вопрос «Что делать?»)

– Расскажите о глаголах 1- группы. (Глаголы в форме наст. вр., 3 л., окончание -ет)

– Что можете сказать о глаголах 2-й группы? (гл. неопр. ф.)


Книги читаю – мир открываю.

Поспешишь –людей насмешишь.

Книга мала –да ума придала.

Учить –ум точить. (слайд 6)

3. Сообщение задач урока

– Что хотите узнать о глаголах неопределённой формы?

– Сформулируйте задачи урока. (Задачи урока – ответить на поставленные вопросы и научимся распознавать гл. неопр .ф. в устной и письменной речи, соотносить начальную и неопр. ф. гл. и правильно их писать)


4. Работа по теме урока.

1) Словарная работа ( по группам: каждой свои) Выписать 4-5 глаголов на на –ать, -ять, -ить, -еть. Отметьте орфограмму.


2) Словообразовательная работа. «Сам себе голова!»

- Образуйте глаголы с подходящей приставкой и напишите. Безударную гласную подчеркните.

Звонить, шептать, держать, тащить, тянуть, смотреть, копать, варить, летать, катать, лечить. (проверка написания сигнальными карточками)

- Различен ли смысл глаголов без приставки и с приставкой?

- На какие вопросы отвечают эти глаголы? (слайд 7)

Физминутка

– Я называю глаголы, если это глагол неопределённой формы – вы приседаете, если это любой другой глагол – встаёте.

Гудеть, пишет, бежать, читает, стеречь, рисует, шьёт, научить, поёт, блестит, блистать, желаю, иметь, пляшет, висеть, гореть, греметь.

Упражнение для осанки.


3) Наблюдения за особенностями глаголов неопр. ф.

а) На доске записан текст.

Как обращаться с книгой.

Книгу нужно сод...ржать в ч...стоте. Нельзя её перег...бать. Лист нужно переворачивать за верхний угол. Нельзя вырывать л...сты из книги, п...сать на книге.

- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. ( взаимопроверка)

-На какие вопросы отвечают глаголы в тексте?

-Что это за глаголы?

- Что можно определить по этой форме?

б) заполнение схемы - опоры у доски.

Нач. ф.


Отвечает на вопросы? Заканчивается


или (слайд 8)

Физминутка

Руки вверх поднимем — раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться, не дрожать.
И — опустим руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!

Будем делать повороты

Выполняйте все с охотой.
Раз — налево поворот,
Два — теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!

4. Работа в группах.

( Каждой группе дан герой: Золушка, Баба –Яга, Карабас – Барабас, Пьеро, Буратино, Незнайка)

- Запишите названия действий присущих данным героям, поставив их в неопределенную форму.


  1. Предмет или действие?

(На доске записаны предложения с одинаковыми по форме словами).

Затопили печь, чтобы пироги печь.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

- Разберитесь, какое из выделенных слов предмет, а какое – действие предмета?

6. Работа в группах.

- Замените фразеологизмы глаголами в неопределенной форме:

Бить баклуши, вешать нос, витать в облаках, задать головомойку, зарубить на носу, ждать у моря погоды, дать слово, дрожать как осиновый лист, держать язык за зубами.

7.Игра «Соедини пословицу».

- Соедините части пословиц, дополнив их.

- Запишите пословицы, в скобках укажите неопределенную форму каждого глагола.

Труд кормит, так и ....

Смелый побеждает, а лень ....

Как аукнется, а трус ....

7. Итог урока

- Что вы узнали нового?

- Что было интересного на уроке?

Не мешайте мне мечтать! ( неопр.ф.- хлопки)

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать.

Долго-долго не глотать,

Кушать, кушать,, смаковать,

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться!

И на месте умереть!

8.Рефлексия

1. Вспомни свои впечатления на уроке.


2. Закончи предложения:

Я работал с ____ настроением.

Я _____ доволен собой.

Я испытывал затруднения, когда _____.

Я бы хотел стать более

- Какое задание больше понравилось?

  - С каким настроением уходите с урока?

На столе лежат цветы,  раскрасьте  цветок в соответствующий цвет.  На доске запись:                                                                                                                              

        Желтый цвет- мне все понятно.

Синий – все понял, могу помочь товарищу.

Красный –  мне ещё нужна помощь.

9. Д/з с. 8 упр. 362